Navidad Arguedas 2019/2020

Navidad-Arguedas-Destacada-2019-2020-2

Para ver folleto Navidad Arguedas 2019/2020 click aquí

 

VIERNES 20 DICIEMBRE

A la mañana RONDA DE VILLANCICOS por el pueblo
Del Colegio Sancho Ramírez

SÁBADO 21 DICIEMBRE
Inauguración Exposición de Pintura
“FLORICULTURA” de Isabel Salinas
Espacio Cultural La Capilla – 19.30

DOMINGO 22 DICIEMBRE
Visita comentada a la Exposición “FLORICULTURA”
Espacio Cultural La Capilla – 13.00

DOMINGO 22 / LUNES 23 DICIEMBRE
6º Campeonato de FUTBOLÍN
Organiza: Foro de Encuentro
Cíber Foro de Encuentro – 18:00 / Solo Socios/as
Inscripciones antes del 20 de Diciembre en el Cíber
Premios: Ganadores tarjeta de regalo del Decathlon
Obsequio para todos los participantes

MARTES 24 DICIEMBRE
MISA de Navidad
Iglesia San Esteban – 18:00

JUEVES 26 DICIEMBRE

DÍA DE SAN ESTEBAN

MISA Mayor con la Corporación Municipal

Iglesia San Esteban – 12:00

Concierto de la BANDA DE MÚSICA CASTILDETIERRA de Arguedas

Espacio Cultural La Capilla – 19:00

VIERNES 27 DICIEMBRE 

Concurso de PUZZLES
18:00 (5º y 6º Primaria)
18:30 (De 3º Infantil a 4º Primaria)

Casa de Cultura – 18:00/18:30

RECITAL DE POESÍA a cargo de Ana Laura de Diego
Espacio Cultural La Capilla  – 19:30

FIESTA DJ con Lunch – Organiza Foro de Encuentro
En el Cíber – 21:00 a 00:00


SÁBADO 28 DICIEMBRE
Concierto de la ASOCIACIÓN DE MÚSICA de Arguedas
Espacio Cultural La Capilla – 20:00

DOMINGO 29 DICIEMBRE
CELOGRAFITTI – Organiza: Foro de Encuentro
Calle Bordón. Inscripciones hasta el viernes 27 de diciembre en el Cíber

Punto de encuentro: Puerta del Cíber – 15:30 / Solo Socios/as – Comienzo actividad: 16.00

VILLANCICOS con la Escuela de Jotas de Arguedas
Espacio Cultural La Capilla – 19:00

MARTES  31 DICIEMBRE
Carrera Popular SAN SILVESTRE 2019
Inscripciones: 15:30 – Inicio: 16:30
Al finalizar, entrega de Trofeos y Premios en la Sala Exposiciones de la Casa de Cultura

JUEVES 02 / VIERNES 03 / SÁBADO 04 ENERO
Campeonato de FUTBITO Infantil
Polideportivo Miguel Induráin
De 1° a 6° de Primaria, ambos incluidos por las Mañanas
Inscripciones en el Polideportivo

JUEVES 02 ENERO
BOLERA + JUEGO DE AIRE – Organiza Foro de Encuentro
Polideportivo – De 16:00 a 19:00 / Solo Socios/as

Inscripciones hasta el día 30 Diciembre, obsequio a las participantes

Taller CASITAS DE GALLETAS para niños/as de 3 a 12 años
Casa de Cultura – 17:30

 Inscripciones en el Colegio Sancho Ramírez, antes del Viernes 13 de Diciembre

Presentación del proyecto NORDIC WALKING ARGUEDAS
Espacio Cultural La Capilla – 19:00

VIERNES 3 ENERO
Proyección de los cortos rodados en Arguedas
certamen NAVARRA TIERRA DE CINE 2013 y 2018

Espacio Cultural La Capilla – 19:00

ACTUACIÓN SABIRÓN, con merienda – Organiza: APYMA

Casa de Cultura – 17:30


SÁBADO 04 ENERO
Visita comentada a la EXPOSICIÓN “FLORICULTURA”
Espacio Cultural La Capilla – 19:30

DOMINGO 05 ENERO
CHOCOLATADA popular Puerta de la Iglesia
Organiza: San Esteban Chiqui

Después de la Novenica

CABALGATA de los REYES MAGOS desde El Estrecho  – 19:00
hasta llegar por la Calle Real al Ayuntamientocon saludo final de los Reyes Magos

LUNES 06 ENERO
MISA Mayor
Iglesia San Esteban – 12:30

NOVENICA DEL NIÑO
Del Jueves 2 y al Domingo 5 Enero – 16:30 – Iglesia Parroquial
El último día se sorteará un Regalo Sorpresa
y muchos más regalos

ESPACIO CULTURAL LA CAPILLA EN NAVIDAD
Exposición de Pintura de
”FLORICULTURA” de Isabel Salinas
Inauguración de Exposición: Sábado 21 Diciembre – 19:30
Sábados 21, 28 Diciembre y 4 Enero – 19.00 a 21.00
Domingos 22, 29 Diciembre y 5 Enero – 12.00 a 14.00
Lunes 6 Enero – 12.00 a 14.00
Visitas guiadas: Domingo 22 Diciembre – 13:00  y Sábado 4 Enero – 19:30

Proyección de los cortos rodados en Arguedas

Certamen NAVARRA TIERRA DE CINE 2013 y 2018
Espacio Cultural la Capilla

Viernes 3 Enero – 19:00
2013 Alberto Pérez «El Entierro de José Luis Saguaren» e Iñigo Floristán «Sanchicorrota»
2014 Álvaro González «Titán» (Segundo Premio) e Iñigo Floristán «La vida de las flores» (Mejor Fotografía)
2015 Julio Mazarico «Volver a nacer» (Segundo Premio)
2016 Rodrigo Zarza «Selfie» (Premio Especial Jurado) y Borja Lezaun «Soldado» (Mejor Fotografía)
2018 Natalia Salvatierra «La Herencia» (Ganador)